Основная информация

Дворец знатной семейной династии Драго расположен на площади Св.Трифона, диагонально ориентировано по отношению к нему, к северу от собора, перед двориком епархии. Она состоит из двух крыльев, одним из которых является южное, по отношению к Кафедральному Собору, в основном сохранились особенности зрелой готики – бифоры, трифоры, рельефные тимпаны, несколько семейных гербов с драконом, как основным символом, и другие стилистические элементы. Некоторые из конструктивно-декоративных деталей, такие как трифоры этажа на восточном фасаде, реконструированы в соответствии с найденными чертежами в более позднее время.

Семья Драго была весьма влиятельной в сфере искусства, культуры, бизнеса и политики с 13 по 18 век. Исторические записи показывают, что Елена Драго, дочь богатого торговца Медоса Томина Драго, перепродавала дворец епископу Rajmondo с 1326 по 1337 год.

Семейный герб, который, конечно же, содержит изображение дракона, можно увидеть на окнах дворца и над входом. После таинственного исчезновения семьи Драго в начале 19 века дворец стал собственностью муниципалитета Котора, который сейчас использует его в качестве детского сада.

Особенно красиво выглядят скульптурные консоли в сводчатом проходе под дворцом. Это, по сути, полукапители с цветочными орнаментами, головами ангелов и семейными гербами, всё находящееся в полуглубоком барельефе представляет собой зрелую готику 15 века, когда дворец был построен.
Интерьер дворца был частично восстановлен в его первоначальный вид. На основании обнаруженных данных, реконструирован большой «готический» зал с деревянным потолком с винтообразным расположением форменных брусьев.

Новые крыло замка, оно направлено к площади, из эпохи барокко. В нём повторно использованы двери на балкон второго этажа с красиво вырезанным готическим фронтоном, взятые из старой части дворца.
После разрушительного землетрясения в 1979 году дворец был перестроен правительством, которое заботится о защите и сохранении строений, представляющих собой культурное наследие. Во время реконструкции с особой заботой восстанавливались арки и зал для балов на втором этаже. Дворец сейчас является лучшим экземпляром готической архитектуры в Которе.

Сейчас во дворце располагается региональный Институт по защите памятников культуры.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв