Основная информация

Здание Арсенала расположено в северо-восточном углу площади Оружия, который вслед за ним и получил своё название. Его позиция определяется условиями места, а также мощным бастионом Цитадела с башней Кампана на северо-западном углу стен Котора, как и существование верфи на набережной перед бастионом Цитадела. На площади Оружия, перед зданием Арсенала, собирали и снаряжали защитников города до наступления военной опасности, как например, было вторжение армады известных пиратов алжирского Хайдреддина Барбаросса, который в 1539 году подплыл к Котору, но через три дня отступил под натиском защитников.

В которском здании Арсенала оборудован военный камбуз города Котор, называющийся «Святой Трифон».
До полного изменения внешнего вида и реконструкции в начале шестидесятых годов прошлого века, у этого здания была очень высокая и крутая крыша, и только один этаж стоял на могучих арках над подвалом, на чьих входных дверях сохранена надпись, которая говорит: «Публичное хранилище материалов для экипажа залива». На этаж был вход с площади по каменной лестнице, которую убрали в конце XIX века, когда здание Арсенала превратилось в крупную военную пекарню, которая снабжала гарнизон в Которе.

По случаю перестройки этого старого здания, на сегодня достроены боковые стены до второго этажа, так что в настоящее время есть подвал и два этажа.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв