Основная информация

Комплекс дворцов престижной аристократической которской семьи Бизанти одной своей частью выходит на главную городскую площадь «Оружия», а другой на улицу, ведущую к Кафедральному Собору и соседней площади. Он, по сути, занимает почти весь один городской островок. Древнейшие следы создания дворца связаны с романским периодом. Однако, большинство изменений произошло в течение 17-го века, как с наружной стороны фасада, так и в своем внутреннем устройстве. Строительство сегодняшнего дворца, с пристройками, архивные источники относят к 1641 году. Значительные изменения должны были быть проведены после разрушительного землетрясения 1667 года. Тогдашний владелец Никола Бизанти добавил большое северное крыло, позже замурованое, лоджией на первом этаже, и на передней части выгравировал фамильный герб, лев в прыжке над тремя прямыми брусьями, и свои инициалы «N.B.» с датой: ANNO D. MDCLXXIII (1673).

Дворцовый комплекс выстроен вокруг внутреннего открытого дворика, из которого внешняя лестница ведёт на этажи. Представительный вид здания дополняют форменные отверстия, богато украшенное главное окно, и более скромные внутренние окна. Во внутреннем дворике находится колодец, роскошно декорированный короной с гербом в стиле барокко. Здесь до Второй мировой войны была каменная статуя венецианского наместника Пьетра Дуодо, воздвигнутая гражданами Котора в 1691 году.

Дворец достройками расширялся на юг так, что в её состав вошла и соседняя церковь Св. Николая 14 века, которая когда-то была резиденцией которских моряков.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв